Lot n° 41
Estimation :
1200 - 1500
: 800EUR
Effigie anthropomorphe
Eskimo, Alaska
Os
Longueur... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés
Effigie anthropomorphe
Eskimo, Alaska
Os
Longueur : 6,5 centimètres
Epoques préhistoriques
La statuette possède un visage bien exécuté (faciès caractéristique). Les bras ramenés le long du corps et légèrement fléchis. Tétons et nombril sont indiqués ; La pièce n'est pas sexuée. Belle patine noire.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky
Un certificat sera remis à l'acquéreur