Lot n° 12
Estimation :
3000 - 4000
Epée
Kiribati, Micronésie.
Bois, fibres,... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés
Epée
Kiribati, Micronésie.
Bois, fibres, bourre de noix de coco, dents de requins
Longueur : 102 centimètres
19ème siècle
Bibliographie : « Océanic art » Anthony JP. Meyer. Pages 610 et 621.
Grand exemplaire présentant des rangs de dents de requins. Chaque dent de requin est minutieusement percée en son centre afin d'y faire passer un lien et de l'assujettir au bois.
Très intéressant exemplaire de l'industrie de guerre des Kiribati.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.
Ancienne collection du Roi David Kalakaua