Lot n° 3
Estimation :
1000 - 1200
Lance
Samoa, Polynésie.
Bois dur, vannerie... - Lot 3 - Tessier & Sarrou et Associés
Lance
Samoa, Polynésie.
Bois dur, vannerie et cordelette.
19ème siècle.
Long fut en bois travaillé à l'outil non métallique sommé d'une superbe pointe à barbelures dirigées vers le bas, intercalées par des motifs à doubles pointes en forme de lunes.
Patine sombre luisante.
Rare et beau.
Provenance : collection Théry-Atchévinsky.