Flat Doll représentant une Mana. Hopi, Arizona,... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Flat Doll représentant une Mana. Hopi, Arizona, U.S.A. Bois de peuplier américain (Cottonwood, Populus Deltoïdes, cordelette, pigments naturels (noir, rouge, blanc) Hauteur : 19 centimètres Circa 1900 Bibliographie: Hopi Kachina Dolls. Harold S. Colton. University of New Mexico, Albuquerque. Pièce en rapport : Ce type de poupée dont les vieux exemplaires tels celui-ci sont très rares, était exclusivement dévolu aux petites filles. Le Kachina montre une coiffure féminine noire. Le masque blanc sert de fond aux rectangles étirés des yeux et à celui de la bouche. Les joues sont décorées chacune d'un rond rouge ceinturé par un cercle de petits points rouges. Le sommet du crâne porte un toupet de plumes. Des touffes de coton teint en rouge occupent les emplacements des oreilles. Les bras sont ciselés en ronde bosse dans la plaquette de bois de cottonwood et sont versicolores. La robe blanche montre trois bandes verticales rouges à l'avant comme à l'arrière. Les peintures de la pièce présentent les bonnes cristallisations et ont bien été effectuées sur un apprêt blanc (ainsi qu'on le constate au niveau des usures). Usure naturelle des pigments, encrassement des surfaces blanches lié à un long accrochage de la pièce à un mur ou aux poutres (on remarquera que la corde d'accrochage a d'ailleurs mordu dans le bois et les pigments à l'arrière de la chevelure), un manque sur la main droite sinon pièce en très bon état et très plaisante.