Lot n° 43
Estimation :
6000 - 8000
: 52 000EUR
Filippo DE PISIS (1896-1956)
« La cour du... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés
Filippo DE PISIS (1896-1956)
« La cour du dragon, 1926 »
Huile sur toile. Signée en bas à droite et datée
46 x 38 cm
Bibliographie : L'œuvre est reproduite dans le catalogue raisonné De Pisis par Guiliano Briganti tome I p. 98 sous le n° 23.
Provenance : Anciennement Collection Tosi, Milan.
Expositions
- Paris, 1926, n° 15 du catalogue.
- Ferrara, 1951, n° 26 du catalogue.