Lot n° 39
Estimation :
15000 - 20000
: 15 500EUR
Albert GLEIZES (1881-1953)
"Femmes sous la... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés
Albert GLEIZES (1881-1953)
"Femmes sous la lampe ou Sous la lampe, 1902"
Huile sur toile.
Signée, datée et située "Picardie"en bas à droite. Au dos située "Folmas Somme"et datée "septembre 1902"
65 x 54 cm
Bibliographie : L'œuvre est reproduite p. 32 sous le n° 37 tome I dans le catalogue raisonné d'Albert Gleizes, Fondation Albert Gleizes, Somogy Editions d'art, 1998.
Historique :
- Famille Gleizes
- Hôtel des ventes de Boulogne sur Seine mars 1994 n° 47 du catalogue.