Lot n° 19
Estimation :
1000 - 1500
: 1 100EUR
École ITALIENNE du XVIIIe siècle, d'après... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés
École ITALIENNE du XVIIIe siècle, d'après RAPHAËL
« La pêche miraculeuse ou la conversation de Saint Pierre »
Cuivre.
28 x 36,5 cm.
(Manques et restaurations).
Reprise du carton pour la série des tapisseries de la Chapelle Sixtine. L'ensemble des cartons subsistants est conservé au Victoria and Albert Museum, à Londres (voir De VECCHI, toute l'œuvre peint de RAPHAËL, Paris 1966, n° 116A, reproduit).