Lot n° 47
Estimation :
100 - 200
Deux tirages argentiques début du XXe siècle... - Lot 47 - Tessier & Sarrou et Associés
Deux tirages argentiques début du XXe siècle figurant l'intérieur de Belle-Vue (Hennebont)
25 x 29 cm
Etat moyen.
Exposition: Le Faouët, Musée du Faouët, «Jean-Bertrand Pégot-Ogier», 2015 (repr. p. 58 du catalogue d'exposition).
On y joint:
- un tirage représentant l'artiste dans son atelier (repr. p. 20 du catalogue d'exposition).
- cinq ouvrages en demi-maroquin portant l'ex-libris de la famille de l'artiste (état moyen).
- une lithographie réalisée pour les inondations de Paris de 1910 (repr. p. 59 du catalogue d'exposition)