Lot n° 46
Estimation :
4000 - 6000
: 4 000EUR
Jean-Bertrand PEGOT-OGIER (1877-1915)
Lippon dans une barque
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée en bas à gauche
48 x 60 cm
Exposition: Le Faouët, Musée du Faouët, «Jean-Bertrand Pégot-Ogier», 2015 (repr. p. 66 du catalogue d'exposition).
«Lippon» est le surnom de Marie-Joséphine Ross, épouse du peintre