JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 48
Estimation :
200 - 400 EUR
Plateau de forme carrée en porcelaine émaillé or et polychrome à décor en relief d'un shishi parmi les pivoines au centre, entouré de quatre réserves décorées des fleurs des quatre saisons sur une frise de svastika stylisées sur fond vert. Au revers, la marque Kutani. (Fêlure de cuisson) Dim. 26 x 26,3 cm.