COREE - Fin Période CHOSEON (1392 - 1897), XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Boite à tabac de forme rectangulaire en fer, à décor incrusté de fils d'argent de motifs géométriques, à poignée mobile en forme de U. (Petits manques.) Dim. 6 x 9,7 cm. Modèle similaire: Mc Killop, The Samsung gallery of Korean art, Korean Art and Design, Victoria and Albert Museum, 1992, p, 120