VIETNAM - XVIe siècle

Lot 9
Estimation :
800 - 1000 EUR
VIETNAM - XVIe siècle
Coupe en grès polylobée décoré en bleu sous couverte et émaux verts, jaune et rouge d'un oiseau sur des branches fleuries. L'aile ornée de réserves en forme de pétales à motifs de vagues. (Repeints, fêlure de cuisson).. Diam. 27,5 cm. Référence: Modèle similaire mentionné dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p.315, n°252.