VIETNAM - XVIe siècle

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
VIETNAM - XVIe siècle
Deux verseuses de forme globulaire en grès porcelaineux à couverte céladon, à décor incisé sous la couverte de feuillages, le bec en forme de spirale. (Un couvercle manquant, un couvercle rapporté, accidents et manques.). H. 23 et 16 cm. Référence: Modèle similaire illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 238, n°119..