VIETNAM - XVe-XVIe siècle

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
VIETNAM - XVe-XVIe siècle
Ensemble de neuf pièces en grès porcelaineux: Deux boites dont l'une d'entre elles à décor en bleu sous couverte de pétales et de fleurs et sept vases et jarres miniatures à décor en bleu sous couverte d'oiseaux, pétales et rinceaux. (Eclats, manques, restaurations.). H. de 4 à 10,7 cm. Référence: Modèles similaires illustré dans Stevenson and Guy, Vietnamese Ceramics: A Separate Tradition, Art Media Resources, 1997, p. 288, n°215, 216, p.362, n°339 et p.364, n°345