[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année MDCCXXXV... - Lot 45 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 45
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
[ALMANACH ROYAL]. Almanach royal, année MDCCXXXV [...]. À Paris, De l'Imprimerie de la Veuve d'Houry, 1735. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS DE BOURBON, COMTE DE CLERMONT (1709-1771), membre de l'Académie française en 1753 (ou de son frère, le comte de CHAROLAIS ?). Partie inférieure du feuillet de titre découpée