[MANUSCRIT/URANIE]. «Uranie ou la femme originale.»... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[MANUSCRIT/URANIE]. «Uranie ou la femme originale.» Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume in-8°, demi-toile écrue (reliure fin XIXe s.). Manuscrit calligraphié divisé en huit cahiers et comprenant 8 ff. de titre + 352 pp. Le texte commence ainsi: «David Bloomfield descendant d'un des premiers planteurs de la Géorgie tenoit de tels pères d'immenses possessions dans cette province...»