[MANUSCRIT/SATIRES]. «Recueil de poësies... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
[MANUSCRIT/SATIRES]. «Recueil de poësies choisies Satires.» Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié d'environ 200 ff. Comprend notamment les satires suivantes: • «De l'Opera et sur Mr de Francine», • «Sur les Petits Augustins», • «Contre les gens de justice dediée a Mr Boileau Despreaux», • «Sur les gens d'affaire», • «Sur les autheurs», • «Contre les abbez», • «Sur les gens d'Eglise», • etc. Petit manque à la coiffe de tête et accident au pied du dos; coins émoussés; tache sur quelques ff