[MANUSCRIT/SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY,... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[MANUSCRIT/SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, duc de)]. «Anecdotes tirées des Mémoires de M. le Duc de St. Simon. Tome troisiéme.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-4°, cartonnage de l'époque. Manuscrit calligraphié de 520 pp. (+ 3 ff. de table) datant de quelques années avant que les Mémoires de SAINTSIMON ne fussent publiés (en partie) pour la première fois, c'est-à-dire en 1788/1789. Encadrement rouge ornant chaque page. «Troisième et dernier volume», seul. Petits défauts au cartonnage