[MANUSCRIT - RICHER (Henri) ?]. • «Enigmes... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
[MANUSCRIT - RICHER (Henri) ?]. • «Enigmes du temps.» • «Autres Enigmes.» • «Enigmes du temps. Seconde partie.» • «Enigmes du temps. Troisieme partie.» • «Fable[s].» • «Autres Enigmes.» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en 6 parties et un volume in-12 oblong, demi-vélin à petits coins, dos lisse et muet (reliure du XIXe s.). Manuscrit de 81 pp., établi sur deux colonnes et comprenant 48+19+58+82+11+29, soit 247 pièces en vers. Chacune des énigmes est suivie d'une série de lettres et de chiffres. Au moins l'un des textes contenus dans les fables («Sur le passage des Alpes par Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince de Conty») est de Henri RICHER (1685-1748). Il a été publié à Paris en 1744. Quelques taches