[MANUSCRIT/RÉVOLUTION]. «Memoires pour servir... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 1 000EUR
[MANUSCRIT/RÉVOLUTION]. «Memoires pour servir à l'histoire de la Révolution française.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe en deux parties et un volume petit in-8°, cartonnage de l'époque. 188+626 pp. Mention manuscrite de l'époque en page de garde (ex-libris ou nom de l'auteur ?): «Nicolas Hubert Marchal Peintre 1801 de Lunéville Département de la Meurthe ci-devant la Lorraine.» Cartonnage accidenté; un f. en déficit en début de volume (avant le texte) et un double f. dérelié