[MANUSCRIT/QUIÉTISME]. • «Entretien de deux... - Lot 32 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 32
Estimation :
100 - 120 EUR
[MANUSCRIT/QUIÉTISME]. • «Entretien de deux grands serviteurs de Dieu et raport que l'un d'iceux a mit par écrit». •• «Advis a une personne interieure touchant l'estat d'aneantissement». ••• «Des peines interieures»... Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit comprenant 350 + 105 pp. Manuscrit comportant plusieurs titres intermédiaires et semblant écrit par des mains différentes. Pourrait être en partie ou en totalité l'Oeuvre du père Jacques ALLEAUME, jésuite quiétiste. Reliure accidentée; mouillure