[MANUSCRIT/PHILOSOPHIE MORALE]. «La Morale... - Lot 30 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 30
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 650EUR
[MANUSCRIT/PHILOSOPHIE MORALE]. «La Morale de la nature.» Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-8°, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 288 pp. «Manuscrit de la bibliothèque de l'abbé Sepher», avec ex-libris manuscrit en page de garde. La vente de la bibliothèque de l'abbé Pierre Jacques Sepher (1710-1781), vice-chancelier de l'Université de Paris et chanoine de Saint-Étienne-des-Grès, bibliomane et amateur d'occultisme, eut lieu à Paris, en l'hôtel de Bullion, le 6 mars 1786. Petites taches d'encre sur quelques ff