[MANUSCRIT/MONTEIL]. «Journal de famille.... - Lot 29 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 29
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 900EUR
[MANUSCRIT/MONTEIL]. «Journal de famille. Manuscrit autographe du XVIIIe siècle, appt. à Mr. Monteil.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8°, vélin vert, titre à l'encre sur le premier plat (reliure de l'époque). 183 pp. sur papier vert réglé à l'encre rouge. Une note liminaire de l'auteur datée de 1805 indique que ce texte a été rédigé en 1783. Malgré son titre, il s'agit plutôt d'un ensemble de réflexions portant sur des sujets divers: • «Désintéressement», • «Spectacle», • «Richesse», • «Guerre», • «Ingratitude», • «Ecriture», • «Le courage», • «Moi», • «Du jeu», • etc. Dos accidenté