[MANUSCRIT/LUBERT (Marie Madeleine Marguerite... - Lot 27 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 2 800EUR
[MANUSCRIT/LUBERT (Marie Madeleine Marguerite de) ?]. • «Les Eveinnements comiques. Conte.» •• «Chélidonide histoire grecque.» Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en 2 parties et un volume in- 8°, vélin ivoire à lacs (reliure de l'époque). Manuscrit réunissant deux contes inédits dûs vraisemblablement à Marie Madeleine (dite aussi Marguerite) de LUBERT (1702-1785) [cf. J. Techener, Description raisonnée d'une collection choisie d'anciens manuscrits (...), P., 1862, n° 49, pp. 64-68)]. Accident au dos