[MANUSCRIT/LOUIS XIV - COURTILZ DE SANDRAS... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
300 - 350 EUR
[MANUSCRIT/LOUIS XIV - COURTILZ DE SANDRAS (Gatien)]. «Le Grand Alcandre. Premier tome». Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Manuscrit d'environ 120 ff. donnant le texte de l'ouvrage qui fut publié anonymement à Cologne, par Pierre Bernard, en 1684, sous le titre de Les Conquetes amoureuses du Grand Alcandre dans les Pays-Bas, puis, dans une édition augmentée de quatre autres parties, chez Pierre Marteau, en 1688, sous ce nouveau titre: La France galante. Histoires amoureuses de la cour, puis de cinq parties (en partie différentes, certaines par Bussy Rabutin) en 1696. C'est bien entendu Louis XIV qui est ainsi désigné sous le nom de «Grand Alcandre», qui lui avait été déjà et lui sera encore donné à plusieurs reprises à l'époque, notamment par Bussy-Rabutin, dans son Histoire amoureuse des Gaules. Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs