[MANUSCRIT/LIVRE DE RAISON/NORMANDIE]. Manuscrit... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[MANUSCRIT/LIVRE DE RAISON/NORMANDIE]. Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en un volume in-12, vélin de l'époque. 68 ff. Livre de raison de la famille LE GRAND couvrant les années 1602 à 1735. Commence et se termine par une liste de baptêmes, de mariages et d'inhumations où sont cités les noms des familles MAUGIS, VIEL, LA COUR, FICQUET, LA HOUSSAYE D'OURVILLE, MARGUERIE, LAULNE, ANQUETIL DE PREFONTAINE, DU VIVIER, SAINT-GERMAIN, TILLY D'ESCARBOSVILLE, ANTHOUARD, ESNAULT, DES PERQUES, AYGREMONT, ROUXEL, etc., ainsi que les églises de LA PERNELLE, d'ANNEVILLE-EN-SAIRE et de SAINT-MARTIN D'AUDOUVILLE (en Basse-Normandie, auj. Manche). Reliure salie