[MANUSCRIT/LE GOUX (Chanoine)]. • «[Lettres... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 450EUR
[MANUSCRIT/LE GOUX (Chanoine)]. • «[Lettres de Fribourg].» • «Coup d'Oeil sur la Suisse.» • «Aperçu sur l'Italie.» • «Remede contre la pierre et toute espece de gravier.» • «Description de l'Égypte.» • Etc. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en plusieurs parties et un volume in-8° carré, demi-basane de l'époque. Manuscrit calligraphié de 55 pp. + 139 pp. + 46 pp. + 9 ff. + 38 ff. + 164 ff. (pour les derniers textes). Réunion de textes divers dus au chanoine LE GOUX, de la cathédrale d'AUTUN, commençant par un recueil de vingt-cinq lettres envoyées par lui à une dame, entre le 15 janvier 1793 et le 22 septembre 1795, depuis Fribourg, où la Révolution l'avait contraint de se réfugier, ou d'autres lieux en Suisse. Reliure accidentée; volume partiellement dérelié; ff. roussis