[MANUSCRIT/LA CHAISE (Père de)]. «Prevarications... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Estimation :
250 - 300 EUR
[MANUSCRIT/LA CHAISE (Père de)]. «Prevarications du P. De L. Che. C. du R. Au Prejudice des droits et des interestes de Sa Majesté.» Manuscrit de la fin du XVIIe siècle en un volume in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit de 66 ff. Violent et habile pamphlet visant nommément l'archevêque de Paris (François de Harlay de Champvallon [1625- 1695]) et surtout le confesseur du Roi, le Père François d'Aix de La Chaise (1624-1709), à propos des bénéfices ecclésiastiques. Coins émoussés; coiffe de tête accidentée