[MANUSCRIT/JANSÉNISME]. • «Lettres de la... - Lot 18 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
[MANUSCRIT/JANSÉNISME]. • «Lettres de la Marquise de R.... à la Duchesse de H...», • «Dialogue. La France, la Religion & le Déisme», • «La Religion à M. Robé», • etc. Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en six parties et un volume in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Manuscrit comprenant six parties et 240 pp. (+ un f. de table) traitant de la constitution Unigenitus, du père Quesnel, des Jésuites, etc. Encadrement rouge ornant chaque page. Relié in fine: [GUIDI (Abbé)]. Épitre d'un constitutionaire aux Évêques de France. S. l., 1755. 31 pp