[MANUSCRIT/JANSÉNISME]. • «La Constitution... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
[MANUSCRIT/JANSÉNISME]. • «La Constitution Unigenitus avec des remarques et des notes.» •• «Jesus Christ sous l'anathême. 1731.» ••• «Apologie pour les chartreux [...]» Manuscrit de la première moitié du XVIIIe siècle en 3 parties et un volume in-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit comprenant 160 + 128 + 152 pp. De la bibliothèque Gerard, avec ex-libris manuscrit en page de garde: «Ce livre présent appartient à Jean Paul Gerard arpenteur à Montesson pret St Germain en Laye.» Un coin accidenté et quelques autres défauts à la reliure; taches d'encre sur le premier f