[MANUSCRITS/JANSÉNISME]. Un ensemble de volumes... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Result : 500EUR
[MANUSCRITS/JANSÉNISME]. Un ensemble de volumes manuscrits des XVIIe et XVIIIe siècles de format in-8°, in-12 ou in-16 en reliures d'époque (vélin, veau, maroquin...) ou brochés, touchant à la religion et notamment aux questions du JANSENISME et du QUIETISME. A - 10 volumes in-12 reliés, dont: • «Preface des reglements de la Congregation de l'oratoire etablie par Notre tres honnoré Pere Monseigneur le Cardinal de BERRULLE», •• «Soliloques sur les attributs de Dieu, composés par Mgr Octave de BELLEGARDE Archevêque de Sens», ••• «Tractatus De Misterio praedestinatio et gratiae» (tt. II & III)... B - 10 volumes in-12 reliés, dont un contenant les Oeuvres de la vénérable Mère Madeleine Joseph de SIRY, religieuse visitandine à DIJON. C - 6 volumes in-8° ou grand in-12 reliés, dont: • «De l'authorité de notre St Pere le Pape. Contre la prétendue infaillibilité du Pape», •• «Consideration de l'observation des regles»... D - 8 volumes in-16 ou grand in-16 reliés, dont un sur la constitution Unigenitus. E - 8 volumes in-12 brochés ou déreliés, dont: • «Lettre de Mad. GUION à sa fille», •• «L'Antechrist aux impies [...]. Lettre de Benjamin TUDELA [...] pour servir de réponse [...] aux observations sommaires sur les biens ecclésiastiques de M. l'Abbé SIEYES», ••• Lettre de l'Abbé FEBVRE sur l'amour de la patrie... F - 3 volumes petit in-4° reliés. DIVISION POSSIBLE