[MANUSCRIT HÉNAULT]. «Abregé de l'histoire... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 700EUR
[MANUSCRIT HÉNAULT]. «Abregé de l'histoire de France depuis Clouis jusques [...] a la mort de Louis XIIIIe en 1715.» Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 7 volumes petit in-8° (130 x 188 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, gardes de papier doré orné d'un décor floral (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié sur papier réglé à l'encre rouge. 1 153 pp.: [24] ff. +161+159+163+156+140+172+154 pp. Texte sous forme de chronologie et de tableaux (dans le t. I) et ensuite de questions et réponses. L'ouvrage contient des emprunts faits à quelques auteurs de l'époque: d'Aguesseau, Daniel, Mézeray, etc. Il s'agit d'un exemplaire manuscrit de l'époque de l'Abrégé chronologique du Président Charles Jean François HÉNAULT (1685-1770), et des textes qui devaient lui être adjoints, mais qui ne furent pas publiés, et dont la première édition parut en 1744. Le premier volume ne porte pas de tomaison au dos (et présente une infime différence de décor au dos) et les autres sont tomés de I à VI. De la bibliothèque du Comte du Hamel, avec ex-libris. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE