[MANUSCRIT GREC]. Manuscrit de la fin du... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 000EUR
[MANUSCRIT GREC]. Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en 3 volumes petit in-4°, basane marbrée de l'époque. Ensemble d'environ 200 lettres datant des années 1789 à 1794, écrites pour une grande partie de Paris (mais aussi d'Amsterdam, de Berlin ou d'autres lieux) et presque toutes en grec (sauf quelques-unes en français). Dans ces documents, est largement évoquée l'actualité politique française et européenne de l'époque. Sur de nombreuses lettres, le nom du destinataire qui apparaissait a été gratté. Quelques accidents aux reliures; quelques lettres déreliées ou déchirées