[MANUSCRIT/DU MARSAIS (César DU CHESNEAU)].... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 750EUR
[MANUSCRIT/DU MARSAIS (César DU CHESNEAU)]. • «La Religion chrétienne analisée.» •• [ANONYME]. «Traité des trois imposteurs [...] 1716.» ••• [ANONYME]. «Sentimens sur le Traité des trois imposteurs [...]» Manuscrit de la deuxième moitié du XVIIIe siècle en 3 parties et un volume in-12 broché. 2 pp. de titre + • 144, •• 160 & ••• 80 pp. Le premier titre, publié à Paris, en 1767, par les Libraires Associés, est attribué à Du Marsais (1676-1756), mais parfois aussi à Voltaire. Le second a été publié en Hollande en 1719. Couverture accidentée; pp. de titre détachées; mouillure marginale sur les derniers ff. Barbier, IV, 788-789