[MANUSCRIT/DIPLOMATIE]. • «Histoire des principaux... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[MANUSCRIT/DIPLOMATIE]. • «Histoire des principaux traités entre les puissances de l'Europe. Partie 1, depuis 1648, jusqu'en 1715.» •• «[...] Partie 2, depuis 1660, jusqu'en 1739.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en deux parties et un volume petit in-4°, cartonnage de l'époque Manuscrit calligraphié comportant: • un titre + 531 pp. & •• un titre + 359 pp. + 8 ff. (annexe). La première page de titre porte en tête cette inscription: «Cahier du professeur d'histoire (M. COK) à Strasbourg. 1783.» Dos accidenté