[MANUSCRIT - DELISLE (Guillaume)/LOUIS XV].... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
[MANUSCRIT - DELISLE (Guillaume)/LOUIS XV]. «Elemens de cosmographie.» Manuscrit du premier quart du XVIIIe siècle en un volume in-12 (120 x 172 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit calligraphié de 176 pp., comprenant de nombreux petits croquis à la plume. La pièce de titre du dos porte: «TRAITE DE SPHERE». Le présent ouvrage, dû à Guillaume DELISLE (1675-1726), qui fut nommé géographe du roi Louis XV (1710-1774) et son professeur en 1718, traite de la cosmographie terrestre et céleste. Petits accidents à la reliure; petites taches d'encre sur quelques ff. Traces d'armoiries à froid au centre du premier plat. EXEMPLAIRE DU ROI LOUIS XV PORTANT SA SIGNATURE AUTOGRAPHE au pied du dernier feuillet