[MANUSCRIT/ASTROLOGIE - COLONNA (Francesco... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 750EUR
[MANUSCRIT/ASTROLOGIE - COLONNA (Francesco Maria Pompeo)]. «Des principes phisiques de l'astrologie judiciaire. Avec une ample explication des termes dont les astrologues se servent dans leur art. Par Monsieur Colonne.» Manuscrit de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe en un volume in-8° carré, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit comprenant 3 ff. + 709 pp., écrit par plusieurs mains et comportant quelques corrections. Ouvrage inédit dû à Francesco COLONNA (1646-1726), mathématicien, physicien et occultiste italien vivant à Paris, auteur de plusieurs ouvrages (certains sous le nom de M. CROSSET DE LA HAUMERIE) et notamment de Les Principes de la nature, publié à Paris en 1731, et d'une Histoire naturelle de l'univers, éditée au même endroit en 1734. Quelques petits accidents à la reliure