[MANUSCRIT/ALCHIMIE CHINOISE - STAHL (Georg... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 750EUR
[MANUSCRIT/ALCHIMIE CHINOISE - STAHL (Georg Ernest)]. «Telputh grand philosophe chinois.//La Gymnosophie alchimique par Telputh gymnosophiste chinois. 1ere ouverture par Onomin philosophe arabe.» Manuscrit de la première moitié du XIXe siècle en un volume in-8° carré, demi-basane, dos lisse orné (reliure mi-XIXe s.). 116 ff. (dont un de table), le premier portant le premier titre et le deuxième le second titre signalé ci-dessus à la suite. Quinze figures à la plume et au lavis à pleine page. L'auteur, Georg Ernest STAHL (1660-1734), est un chimiste et médecin allemand, professeur de médecine, médecin du duc de Saxe-Weimar, puis du roi de Prusse. Une inscription en première page signale qu'il s'agit de la suite d'un autre ouvrage, intitulé «Onomin». La bibliothèque du Muséum d'histoire naturelle possède un exemplaire de ce manuscrit sous le n° 2041. Déchirure restaurée sur la première page