Ecole française du XVIIème siècle d'après l'antique

Lot 23
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Faune à la flute Statue en Marbre Hauteur: 185 cm Ce marbre est une copie de la statue antique du Faune à la flute acheté par Napoléon en 1807 et aujourd'hui conservé au musée du Louvre. Exposée à Rome dés 1638 à la Villa Borghèse cette statue antique fait partie d'un ensemble de statues romaines du même type, toutes copiée sur un original en bronze datant du IVème siècle. L'exemplaire du Louvre, considéré comme l'un des meilleurs, à lui-même servi de modèle aux sculpteurs français dès le XVIIème siècle alors qu'il se trouvait encore à Rome. Sous le règne de Louis XIV, on en répertorie quatre copies en marbre exécutées en Italie, par Simon Hurtrelle ( 1648 - 1724 ), Jean-Baptiste Goy ( 1666 - 1738 ), Jacques Prou ( 1655 - 1706 ) et Jean Raon ( 1631 - 1675 ). La statue de Hurtrelle est aujourd'hui conservée dans le parc du château de Versailles, celle de Raon, présente dans les inventaires des sculptures du parc de Versailles en 1695 et 1707 n'y apparait plus dans celui de 1722, les deux autres, bien que documentées ne sont plus localisées. Cette statue correspond, de par ses dimensions, sa qualité et sa rigueur dans la taille du marbre, aux critères des travaux des pensionnaires de l'Académie de France à Rome sous le règne de Louis XIV. Ainsi, bien qu'il soit difficile d'attribuer une copie d'après l'antique à un artiste celui-ci, par définition dans cet exercice, s'effaçant derrière l'oeuvre originale l'auteur de notre Faune est sans doute l'un des trois sculpteurs dont les copies du Faune ne sont plus aujourd'hui localisées. Restaurations. Bibliographie en rapport: Francis Haskell et Nicholas Penny, Pour l'amour de l'antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Hachette, Paris 1988. François Souchal, French sculptor of the 17th and 18th centuries, tne regn of Louis XIV, T.II, Oxford, Cassirer 1981. Stanislas Lami, dictionnaire des sculpteurs de l'école française sous le règne de Louis XIV, H.Champion, Paris 1914. Cette oeuvre possède son Certificat d