SARTRE Jean-Paul

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 000EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, adressée à Michelle Vian. Ferragosto, [28 août 1972]; 1 page 1/2 in-4°, enveloppe jointe. «Il n'y a rien, tu dois le savoir à présent puisque je t'ai écrit deux lettres de Florence. Comment y aurait-il quelque chose; je suis au mieux avec toi et je pense à toi souvent et tendrement. En vérité, mon chéri, c'est toi qui ne me dis guère ce que tu fais. As-tu été à cette réunion de Secours Rouge et qu'en est-il devenu ? Je ne sais qu'une chose (qui ne te concerne pas, il est vrai), c'est l'attaque des occupants yougoslaves par le gars de Citroën qui ont violé deux filles dont une que je connais bien puisqu'elle travaille à la cause du peuple [...] À part ça, voici des années que n'avais pas vu un Ferragosto pareil: Rome déserte. Pas une voiture même au parking ou devant l'hôtel. [...] L'Italie est inquiète, les journaux se demandent par exemple, s'il y aura des coupures de courant en automne. Depuis dix ans, la consommation d'électricité a doublé et il faut d'ici cinq ans construire de nouvelles centrales. [...] Saistu que le Giolitti (les glaces) n'a droit à mettre les tables de sa terrasse qu'à partir de 18 heures, c'est te dire que nous l'y allons plus manger de glaces. Hier on a vu Rossanna Rossanda et Kerol pour déjeuner. Tu la connais, elle voulait me demander de parler de Mai 68 devant une télé américaine On a parlé, bien sûr, de Lin Piao. Mais rien d'intéressant n'a été dit de part ni d'autre [...]. Je t'écris de ma chambre ou l'ai est redevenu conditionné, tous volets clos, lumière électrique a giorno. Aujourd'hui 15 août, les restaurants sont presque tous fermés. Ceux qui restent (comme le Camparone où nous étions ce matin) sont la proie des Romains qui ne partent pas (très populaires, c'était charmant). Mon chéri, je t'écrirai souvent, ne t'inquiète pas. Je t'aime et t'embrasse de toutes mes forces. J.P. Sartre.»