SARTRE Jean-Paul

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
SARTRE Jean-Paul
Lettre autographe signée, avec dessin, adressée à Michelle Vian. 16 mai 1952: 1 page in-4°. «Mon Chéri, 10 heures moins cinq, je m'en vais. Je t'attends entre 11 et 12 dans un des cafés du Corso. Soit celui où nous étions l'après-midi, soit un qui est dans une rue en angle. Si tu n'es pas prête, ne t'inquiète pas: à midi je reviendrai tout simplement ici. À tout à l'heure et bon réveil, pauvre chéri.» Le dessin est un croquis du plan du rendez-vous.