SARTRE Jean-Paul

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
SARTRE Jean-Paul
Poème autographe signé, dédicacé à Michelle Vian. «Amusement». 14 mai 1952; 1 page 1/2 in-4°. «C'est le Goncourt de la Flore en ce Seizième mai de Florence Où l'Arno roule son flot rance Comment choisir le lauréat ? Toute boutique brille du même or et a Tracé derrière la vitre des allées Jonchées des mêmes azalées. Or voici qu'à certaines devantures S'est produite une incroyable aventure: Soudain (ce que beaucoup par la suite nièrent) En une seule fleur printanière, Tous les bouquets, hors de la glace, se mirèrent. [...] Tout le printemps résumé dans une seule rose Le jury, instruit de la chose Court à l'horlogerie couronner le gagnant du concours Mais la fleur n'est plus là: déception de Goncourt ! [...] Et quand enfin on l'identifie Le printemps N'ETAIT AUTRE QUE MICHELLE.»