Eugène FEYEN (1815-1908)

Lot 23
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Eugène FEYEN (1815-1908)
Inquiétude, 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite et annotée «né en 1815» 100 x 150 cm Accidents Exposition: Probablement le tableau ayant formé pendant avec le précédent, qui a été exposé au Salon de 1905 sous le n° 721. Elève de Léon Cogniet et de Paul Delaroche, l'artiste débuta sa carrière par des portraits romantiques avant de se spécialiser dans les scènes de la vie courante des pêcheurs de Bretagne et en particulier de Cancale. Tout au long de sa carrière il en rendit avec attention les moeurs et les coutumes.