École Hollandaise du XVIIIème siècle d'après Nicolaes Berchem

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bergers et troupeau près d'une rivière Le repos des bergers près de la citadelle Paire de toiles 73 x 96 cm la paire Le premier est une reprise de la toile signée Berchem (69 x 81 cm) conservée dans les collections royales anglaises à Londres et dont il existe une copie au musée Fabre de Montpellier (Toile, 65,5 x 77,5 cm. Voir Q. Buvelot, M. Hilaire et O. Zeder, Tableaux flamands et hollandais du Musée Fabre de Montpellier, Paris, 1998, reproduit p. 271).