CHINE - XIXe siècle

Lot 86
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 2 200EUR
CHINE - XIXe siècle
Robe d'ete de femme en soie corail brodee aux fils polychromes (na sha) de fleurs des quatre saisons, le col et les bords sont brodes aux fils dit «aux trois bleus» (san lan) de fleurs et papillons. L'interieur des manches double de soie beige clair, finement brodee de papillons, fleurs, doublegourdes et vignes. (Petites dechirures, couleurs passees).