CHINE - XIXe siècle

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
CHINE - XIXe siècle
Robe en kesi a decor de huit dragons a cinq griffes sur fond bleu, figures de face ou de profil, parmi des nuages stylises, des grues volantes et des huit symboles de bon augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une large bande de «Lishui» et des pic sacres. La bordure des manches et du col a decor en kesi de dragons marchant alternant avec des dragons de face sur fond bleu nuit. Double de soie bleu clair. (Usures, partie interieure decoupee et retouchee)