CHINE - XVIIe siècle

Lot 76
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 500EUR
CHINE - XVIIe siècle
Peinture a l'encre et couleur sur soie, representant une scene bouddhique: Vimalakirti en train de debattre avec le boddhisattva Manjusri. Porte la signature apocryphe d'un ministre du XVIIIe siecle, Akdun. (Nombreux restaurations, plieurs, taches). Dimensions: 23 x 251 cm