TIBET - XVIIe siècle

Lot 59
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TIBET - XVIIe siècle
Statuette de Padmasambhava en bronze a patine doree, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus pose sur un haut socle de forme rectangulaire et tenant dans sa main droite le vajra, dans sa main gauche le kalasa et le khatvanga (baton, symbole des pouvoirs psychiques). (Manque la mandorle). Hauteur: 10,5 cm Provenance: Ancienne collection de Monsieur S.