CHINE - XIXe siècle

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
CHINE - XIXe siècle
Huile sur toile, portrait d'un Europeen. Signe en bas a gauche Xianggang Guanglai. Dimensions: 40 x 33 cm Encadre. Il s'agit probablement de Rudolf von Willemoes-Suhm, naturaliste allemand qui arriva a Hong Kong en decembre 1874 et repartit debut janvier 1875 pour participer a l'expedition du Challenger qui fut la premiere grande expedition mondiale oceanographique.