CHINE - XIXe siècle

Lot 49
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Encre polychrome sur soie, representant dame Wenji retournant en Chine (Wenji gui han tu). Dame Wenji se trouvant dans un campement, une servante lui apportant un qin, tandis qu'il se deroule une chasse au petit gibier. Porte la signature apocryphe de Shun Ju Qian Xuan (1235-1301) et les deux cachets apocryphes «Qian Xuan zhi yin» (sceau de Qian Xuan) et «Shun Ju» (nom et renom de l'artiste. Le titre «Wenji gui han tu» (Wenji retournant en Chine) porte la signature apocryphe de Xiang Lin, (Liang Shizheng) (1697-1763). Le colophon porte la signature apocryphe de Qi Junzao (1793-1866). Dimensions: 415 x 38 cm. Monte en rouleau.